Resumen ejecutivo
La Resolución UPME 135 de 2025 ya no está vigente. La Resolución UPME 563 del 5 de agosto de 2026 la derogó en su integridad y hoy fija los requisitos, el trámite y las tarifas del certificado UPME.
Ese certificado habilita los incentivos tributarios de la Ley 1715 de 2014 para proyectos de fuentes no convencionales de energía (FNCE), gestión eficiente de la energía (GEE) e hidrógeno. Son cuatro: deducción de renta, exclusión de IVA, exención arancelaria y depreciación acelerada. Con la Resolución 563 hay una sola ventana de radicación, del 1 de febrero al 15 de diciembre, sin etapa de completitud y con hasta 30 días hábiles para resolver.
¿Sigue vigente la Resolución 135 de 2025?
No. El artículo 15 de la Resolución UPME 563 de 2026 deroga en su integridad las Resoluciones UPME 135 de 2025, 736 de 2025, 468 de 2022 y 400 de 2026.
Si radicaste una solicitud con la Resolución 135, sigue su curso con esa norma hasta el final. La regla también cubre las solicitudes de modificación del certificado y de ampliación de la lista.
Los certificados expedidos con la Resolución 135 conservan su validez y no tienen fecha de vencimiento. El artículo 9 de la Resolución 563 extiende esa regla a los certificados de la Resolución 319 de 2022.
La lista de bienes y servicios también pasó a la Resolución 563. Te explicamos qué rige hoy en Resolución UPME 736 de 2025 derogada: qué lista de bienes y servicios rige en 2026.
¿Qué cambió con la Resolución 563 de 2026?
| Tema | Resolución 135 de 2025 | Resolución 563 de 2026 |
|---|---|---|
| Radicación | Dos ciclos al año: del 15 de febrero al 14 de mayo y del 15 de agosto al 14 de noviembre | Una sola ventana: del 1 de febrero al 15 de diciembre de cada año (numeral 6.1) |
| Revisión inicial | Etapa de completitud de hasta 10 días hábiles, con aviso por correo | Validaciones automáticas del aplicativo al registrar la solicitud (numeral 6.2) |
| Plazo de evaluación | Hasta 20 días hábiles en FNCE y 30 en GEE e hidrógeno | Hasta 30 días hábiles para todos los proyectos (numeral 6.3.1) |
| Lista de bienes y servicios | Anexos de la Resolución 135, modificados por la Resolución 736 de 2025 | Anexos 1 (FNCE), 2 (GEE) y 3 (Hidrógeno) de la Resolución 563 (artículo 3) |
| Ampliación de la lista | Trámite aparte, en la Resolución 468 de 2022 | Integrada en la misma resolución y sin costo (artículos 10 a 13) |
| Vigencia de los certificados | Los expedidos con la Resolución 135, sin límite | Ningún certificado vence, incluidos los de las Resoluciones 319 de 2022 y 135 de 2025 (artículo 9) |
La Resolución 563 también permite a la UPME usar herramientas de inteligencia artificial para verificar documentos. La decisión de fondo la sigue tomando un servidor público (artículo 14).
¿Cuáles son los incentivos tributarios de la Ley 1715?
El certificado UPME habilita cuatro incentivos. Cada uno tiene su propia condición en la Ley 1715 de 2014, modificada por la Ley 2099 de 2021:
| Incentivo | Qué permite | Condición clave |
|---|---|---|
| Deducción en renta (artículo 11) | Deducir el 50 % de la inversión, en un periodo de hasta 15 años desde el año gravable siguiente a la entrada en operación | Lo deducido cada año no puede superar el 50 % de la renta líquida |
| Exclusión de IVA (artículo 12) | Comprar sin IVA bienes y servicios nacionales o importados para preinversión e inversión | Si el certificado llega después de la compra, se puede pedir a la DIAN la devolución del IVA pagado |
| Exención arancelaria (artículo 13) | No pagar derechos arancelarios al importar maquinaria, equipos, materiales e insumos | Solo para bienes que no produce la industria nacional. Se pide a la DIAN al menos 15 días hábiles antes de importar |
| Depreciación acelerada (artículo 14) | Depreciar los activos del proyecto a una tasa global de hasta 33,33 % anual | La tasa se puede variar cada año, con aviso previo a la DIAN |
Planear la compra con el certificado en mente cambia el costo real del proyecto y su tiempo de retorno.
¿Qué inversiones pueden calificar?
Los incentivos no son solo para paneles solares. Aplican a empresas de cualquier sector, y buena parte de las mejoras en instalaciones, equipos y procesos está en la lista de gestión eficiente de la energía (GEE).
Gestión eficiente de la energía (Anexo 2)
- Iluminación LED: desde 5 kW de potencia instalada, con diseños que cumplan el RETILAP.
- Motores eléctricos y variadores de velocidad: motores con designación IE3 o IE4 según el RETIQ.
- Refrigeración: chillers eléctricos con refrigerante de potencial de calentamiento global (GWP) menor a 100, entre otros equipos.
- Cogeneración: sistemas que producen electricidad y calor útil, como las calderas de recuperación de calor.
- Movilidad eléctrica: la Resolución 563 la incluye dentro de las acciones de GEE.
Fuentes no convencionales de energía (Anexo 1)
- Paneles fotovoltaicos, inversores y demás componentes de sistemas solares.
- Calderas y hornos para operar con biomasa o biogás.
Hidrógeno (Anexo 3)
- Producción de hidrógeno verde y azul, exploración de hidrógeno blanco, almacenamiento, distribución y uso final.
Cada bien o servicio trae sus propias condiciones en el anexo. Si no aparece, la UPME no lo certifica, pero puedes pedir su inclusión en la lista sin costo.
¿Cuál es el procedimiento paso a paso para pedir el certificado UPME en 2026?
Con la Resolución 135 la radicación funcionaba por dos ciclos al año. La Resolución 563 los eliminó: ahora hay una sola ventana, del 1 de febrero al 15 de diciembre.
La solicitud se hace solo en el aplicativo de la UPME, el Sistema Único de Usuarios (SUU):
1. Ubica cada bien o servicio en el anexo correcto. Revisa sus condiciones antes de cotizar.
2. Reúne los soportes. Memoria de cálculo o esquema del proyecto, fichas técnicas con marca, modelo, referencia y fabricante, y ofertas o contratos de los servicios.
3. En GEE, calcula el ahorro. La memoria de cálculo debe mostrar el consumo antes y después del proyecto, en TJ/año.
4. Paga la tarifa en el aplicativo. El pago no se devuelve si la solicitud se archiva o no se certifica.
5. Radica entre el 1 de febrero y el 15 de diciembre. Máximo 70 bienes o servicios de la lista por solicitud.
6. Responde el requerimiento, si llega. La UPME hace uno solo. Tienes un mes calendario para responder, prorrogable una vez.
7. Recibe el resultado. Puede ser favorable, total o parcial, o desfavorable. Contra la decisión procede el recurso de reposición.
¿Tienes inversiones proyectadas en eficiencia energética, fuentes no convencionales de energía (FNCE), movilidad eléctrica o hidrógeno? Con nuestro servicio de Gestión de Incentivos Tributarios (GIT) revisamos la lista, estructuramos el expediente y lo radicamos ante la UPME. Modela tu inversión
¿Cuánto cuesta el certificado UPME?
La tarifa depende del valor de la inversión sin IVA, expresado en UVT del año (artículo 10):
| Valor de la inversión | Pago mínimo |
|---|---|
| Menos de 275 UVT | 1,2 UVT |
| De 275 a menos de 826 UVT | 3,4 UVT |
| De 826 a menos de 1.652 UVT | 6,7 UVT |
| De 1.652 a menos de 3.305 UVT | 13,4 UVT |
| 3.305 UVT o más | 13,4 UVT más el 0,5 % del beneficio estimado, con un tope de 275 UVT |
Para inversiones de 3.305 UVT o más, el beneficio estimado es el valor de la inversión menos 3.305 UVT, multiplicado por 40,5 %. Pedir la modificación del certificado o la ampliación de la lista no tiene costo.
¿Qué errores frenan una solicitud ante la UPME?
- Comprar antes de tener el certificado. El proveedor factura con IVA y luego hay que pedir la devolución a la DIAN. En importaciones, la exención arancelaria se pide 15 días hábiles antes.
- Enviar catálogos sin memoria de cálculo. En GEE, la UPME pide la línea base y el ahorro proyectado en TJ/año.
- Radicar una solicitud incompleta. Ya no hay etapa de completitud. Lo que envíes después sin que la UPME lo pida no se tiene en cuenta.
- Querer sumar bienes después de radicar. Una vez enviada la solicitud no se pueden agregar bienes o servicios. Hay que presentar una solicitud nueva.
- Presentar un contrato llave en mano sin desagregar. La UPME solo evalúa los bienes y servicios que aparecen en los anexos.
- No actualizar el certificado. Si cambia la subpartida arancelaria, la marca o el proveedor, pide la modificación dentro de los dos años siguientes a su ejecutoria.
Base legal
- Resolución UPME 563 de 2026 (5 de agosto de 2026): requisitos, trámite y tarifas del certificado UPME, lista de bienes y servicios y ampliación de la lista. Deroga la Resolución 135 de 2025 (artículo 15).
- Ley 1715 de 2014, artículos 11 a 14, modificados por los artículos 8 a 11 de la Ley 2099 de 2021: los cuatro incentivos tributarios.
- Decreto 895 de 2022, compilado en el Decreto 1625 de 2016: devolución del IVA cuando el certificado es posterior a la compra, solicitud de la exención arancelaria y tasa de depreciación acelerada.
- Noticia oficial de la UPME sobre la Resolución 563 (2 de septiembre de 2026).
Hablemos de tu proyecto
En AmbientalMente acompañamos a tu empresa desde la identificación de la inversión hasta la obtención del certificado UPME. Nuestro equipo técnico y tributario conecta cada compra con el incentivo que le corresponde.
La ventana de 2026 cierra el 15 de diciembre y la de 2027 abre el 1 de febrero. Antes de comprar, revisemos juntos tu listado de inversiones y a qué incentivos tributarios puede acceder cada una.
Fecha de publicación: 12 de febrero de 2025 · Última actualización: 15 de octubre de 2026